Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo divulga finalistas de 2016

Premio_Allianz_Seguros_de_JornaismoO Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo anunciou os trabalhos finalistas de sua nona edição. Um Comitê de Seleção e Julgamento formado por jornalistas e especialistas nos temas abordados escolheu os 40 trabalhos finalistas, entre os cerca de 2,5 mil inscritos. O jornalista Marcelo Bauer, diretor da Cross Content, foi um dos jurados nas categorias Sustentabilidade – Mudanças Ambientais – Linguagem Escrita e Comunicação Corporativa.

Agora, um Comitê de Premiação elegerá os oito vencedores, que serão conhecidos durante cerimônia de premiação em novembro, em São Paulo. Veja os finalistas.

SEGUROS
 
Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional
Alexa Salomão, de O Estado de S.Paulo, com Custos dos planos de saúde triplicarão em 15 anos e devem chegar a R$ 283 bi
Bárbara Libório, do iG, com Três anos após regulamentação, microsseguro ainda não deslancha
Daniel Barros, da Exame, com A doença do custo
Ione Luques e Thalita Pessoa, de O Globo, por Contratar seguro para celular exige atenção
Láura Santa Rosa, de O Dia/AL, com Esquecido nas profundezas

Categoria Linguagem Escrita – Especializado em Seguros
Karin Fuchs, da Cobertura Mercado de Seguros, com Educação, o começo de tudo
Lívia Sousa, da Apólice, com Fraudes detectadas
Marcia Alves, da APTS Notícias, com Desastres ambientais desafiam indústria de seguros
Tany Souza, também da Cobertura Mercado de Seguros, com Um mercado aquecido pela crise
Thamires Costa, do Jornal dos Corretores de Seguros, com Ameaças virtuais causam perdas bilionárias

Categoria Linguagem Escrita – Economia e Finanças
Alessandra Bellotto e Sérgio Tauhata, do Valor Econômico, com Alívio temporário
Aline Bronzati e Fernanda Guimarães, da Agência Estado, com Exclusivo: Risco de longevidade pesa e fundos de pensão buscam alternativa no seguro
Janes Rocha, do Valor Financeiro, com Mais espaço para as empresas locais
Priscila Yazbek e Marília Almeida, da Exame.com, com Os altos custos dos partos no Brasil
Sandra Balbi, também do Valor Financeiro, com Prevenção que reduz gastos

TEMA SUSTENTABILIDADE – MUDANÇAS AMBIENTAIS

Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional
Herton Escobar, Carlos Marin, Caroline Rozendo, Fabio Sales, Luciano Candisani, Marcos Muller, Renan Kikuche, Tiago Henrique, Vinicius Sueiro e Wellington Moreira, de O Estado de S.Paulo, por Mata Atlântica – Fauna invisível
Leonencio Nossa Junior e Dida Sampaio, também de O Estado de S.Paulo, pelo especial Favela Amazônia
Mateus Parreiras, Alexandre Guzanshe, Guilherme Paranaíba e Leandro Couri, do Estado de Minas, com Rio Doce – Amarga agonia
Melquíades Júnior, Fabiane de Paula e Graciele Sampaio, do Diário do Nordeste, com Dossiê seca – A conta da gota
Patrik Camporez, do jornal A Gazeta/ES, com Guerra pela água

Categoria Linguagem Audiovisual – Telejornalismo
Ana Graziela Aguiar, André Eustáquio, André Maciel, Dinho Rodrigues, Daílton Matos, Fábio Lima, Patrícia Araújo e Rogério Verçosa, da TV Brasil, com O ouro branco de Araripina
Clarissa Cavalcanti, Anderson da Silva, Fabricio Cataldo, Rodrigo Cunha, Rogério Rocha, Silvana Requena e Tonico Ferreira, da TV Globo, com a série Água – Planeta em crise
Patrícia Araújo, André Eustáquio, André Pacheco, Carlos Almeida, Débora Teles, Dinho Rodrigues, Edivan Viana, Fábio Almeida, Flávia Lima, Flávia Peixoto e Henrique Côrrea, também da TV Brasil, com Desta água não beberei
Silvia Regina Martinez, Rodrigo Cabral e Rogério Ba-Senga, da Rede TV, com Duas barragens da mineradora Samarco se romperam
Renata Chiara, Cláudio Gutierres, João Vito Cinquepalmi, Marcos Luiz da Silva, Paulo Zero, Rafael Benaque, Rafael Martinez e Sônia Bridi, da TV Globo, com ‘Jornada da Vida’ visita ‘Arca de Noé’ das plantas com sementes do mundo

Radiojornalismo
Eduardo Matos, da Rádio Gaúcha, com Os caminhos do lixo
Janaína Oliveira, da Agência Radioweb, com Reciclagem de metais transforma vidas e ajuda o meio ambiente
Lucas Scherer, Leandro Aislan, Rafael Santos e Rodrigo Orengo, da BandNews FM, com a série Uma revolução sobre duas rodas
Michelle Trombelli e Ivan Brandão, também da Bandnews FM, com Dia Mundial da Água
Pedro Henriques, da CBN, com Piauí e o paradoxo da preservação ambiental

Categoria Especial Comunicação Corporativa
Ana Carolina Contri, da Revista Ponto de Encontro (Drogaria São Paulo), com Espaço consciente – Porta da rua
Caio Faheina e Leonardo Costa Almeida, da Revista Cagece (Cagece), com As perspectivas do reúso de água no Ceará
Flávia Fonseca, Eny Caldo, Gabriel Araujo, Jéssica de Souza, Milene Pinheiro, Ricardo Cazarino e Ronaldo Alves, da EDPon TV (EDP), com Vila Iratapuru
Hemília Maia Ribeiro, Deivid Sulzbacher Fontes, Jaime Macedo França, Moisés Ribeiro de Oliveira, Nataniel Patrick Pinho Zanferrari e Sérgio Ney Faria Leite, do Portal Unemat (Universidade do Estado do Mato Grosso), com Unemat pesquisa ações climáticas
Jamille Niero, do Portal FecomercioSP, com Reciclagem de resíduos da construção civil economiza recursos naturais e reduz custos

TEMA ESPECIAL EDUCAÇÃO ALLIANZ AUTO INSTITUTO AYRTON SENNA

Categoria Linguagem Escrita – Nacional e Regional
Carlos Rydlewski, da Época Negócios, com o especial A revolução possível
Cristina Charão e Lia Segre, da revista Educação, com A métrica da educação
Luciana Alvarez, também da Educação, com Entre o ideal e o real
Luiz Fernando Toledo, Isabella Palhares, Paulo Saldaña e Victor Vieira, de O Estado de S.Paulo, com a série A “desorganização” da rede estadual de ensino em SP
Wellington Soares, da Nova Escola, com Precisamos falar sobre Romeo.

Mais informações no site do prêmio.